Nachrichten

Ergebnisse Stadtmeisterschaften

Entspannte Wettkämpfe im Stadion

In entspannter Atmosphäre aber mit dem nötigen Ehrgeiz ermittelten die Brandenburger Leichtathleten ihre Stadtmeister. 52 Kinder von drei bis 14 Jahren traten in einem Dreikampf bestehend aus Sprint, Weitsprung und Ballwurf gegeneinander an.

Herausragend dabei die 3,70 Meter im Weitsprung durch den achtjährigen Willy Wienarick sowie die 4,40 Meter im Weitsprung der elfjährigen Mädchen durch Hanna Greulich. Hanna sprintete zudem die 50 Meter in 7,6 Sekunden.

Zum Abschluss nahmen 25 Läufer die 5000 Meter in Angriff. Neue Stadtmeister wurden Claudius Alert in 16:59,0 Minuten vor Robert Richter und Niclas Topel sowie Ellen Schlieker in 22:19,8 Minuten vor Antje Martin und Rita Schubert.

Immer Neues auf unserer Facebook-Seite

1

Medaillen in Berlin und Rathenow

 

Ergebnisse:

Rudower Mehrkampftag 2019 in Berlin-Britz

Block Sprint/Sprung (Finale) - Jugend W14
100m  /  80m Hürd. (0.762 m)  /  Weit  /  Hoch  /  Speer (500 g)
2. 8950 Marx, Alea 2005 BB VfL Brandenburg 1.602
15,41 (-0,8) – 378 / 15,71 (-1,5) – 395 / 4,11 (+0,6) – 448 / 1,30 – 381

Norddeutsche Seniorenmeisterschaften in Berlin

200 m Lauf (Rangfolge Zeitläufe) - M35
7. 1884 Zaldivar-Baez, Daniel 1984 BB VfL Brandenburg 26,40 -1,3

800 m Lauf (Finale) - M35
2. 1884 Zaldivar-Baez, Daniel 1984 BB VfL Brandenburg 2:21,45

1.500 m Lauf (Finale) - M35
3. 1884 Zaldivar-Baez, Daniel 1984 BB VfL Brandenburg 4:58,57

4 x 100 m Staffel (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M30) - M30
1. VfL Brandenburg 1 BB 48,86
Frank, Thomas  1970/ Zaldivar-Baez, Daniel  1984/ Schulze, Oliver  1975/ Strupat, Thomas  1978

Weitsprung (Finale/Gemischter Wettbewerb) – M40
1. 5207 Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 5,69 -0,9

Dreisprung (Finale/Gemischter Wettbewerb) – M40
1. 5207 Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 11,43 -1,7

200 m Lauf (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M40) - M40
3. 8927 Strupat, Thomas 1978 BB VfL Brandenburg 26,07 -1,2

400 m Lauf M40
1. Thomas Strupat 55,08

800 m Lauf (Finale/Gemischter Wettbewerb) – M40
1. 8927 Strupat, Thomas 1978 BB VfL Brandenburg 2:08,15

1.500 m Lauf (Finale/Gemischter Wettbewerb) – M40
1. 8927 Strupat, Thomas 1978 BB VfL Brandenburg 4:31,07

100 m Lauf (Finale/Gemischter Wettbewerb) - M45
3. 6776 Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 13,54 -0,5

Weitsprung (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M45) - M45
1. 6776 Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 5,18 +0,4

Weitsprung (Finale/Gemischter Wettbewerb) – M55
4. 2584 Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 4,63 +1,4

 

100 m Lauf (Finale) - Senioren M55
7. 2584 Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 14,55 +0,7

800 m Lauf (Finale/Gemischter Wettbewerb) – W50
1. 5675 Schlieker, Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 2:34,83

80 m Hürden (0.762 m) (Finale) - Seniorinnen W50
2. 5675 Schlieker, Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 14,33 -1,2

300 m Hürden (0.762 m) (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W50) - W50
3. 5675 Schlieker, Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 54,67

2.000 m Hindernis (76.2 cm) (Finale/Gemischter Wettbewerb) – W65
1. 7431 Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 9:58,47

800 m Lauf (Finale/Gemischter Wettbewerb) – W65
1. 7431 Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 3:13,72

200 m Lauf (Finale/Gemischter Wettbewerb) - W65
2. 7431 Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 37,00 +0,2

AOK TEAM-Staffel

Wegen der zu erwartenden Wetterlage am heutigen Tage, hat der Veranstalter beide Bambiniläufe (16 und 18 Uhr) abgesagt. Alle Teilnehmer dürfen erst ab 17 Uhr das Veranstaltungsgelände betreten und mitgebrachte Zelte ab 17:30 aufgebaut werden.

Wir bitten um euer Verständnis.